Gambaran Umum Daerah

Aspek Geografi

PETAKabupaten Seram Bagian Barat merupakan bagian dari Provinsi  dengan luas wilayah 84.181 kilometer persegi atau sekitar 11,82 persen dari total luas wilayah Provinsi Maluku. Secara geografis Kabupaten terletak di 2,550 Lintang Selatan sampai 03,30 0 Lintang Selatan dan 127 0 Bujur Timur sampai 55 0  Bujur Timur.

Jumlah dan Luas Wilayah dan Kondisi Desa dan Dusun di Kabupaten Seram Bagian Barat

NoKecamatanIbukota KecamatanJumlahLuas WilayahKondisi
DesaDusun
1KairatuKairatu781.811.60Pesisir
2Kairatu BaratKamal5Pesisir
3AmalatuLatu72Pesisir
4InamosolHunitetu66Pegunungan
5ElpaputihElpaputih73Pesisir & Pengunungan
6Seram BaratPiru720879.92Pesisir & Pegunungan
7HuamualLuhu531Pesisir
8TaniwelTaniwel1931.915.12Pesisir & Pegunungan
9Taniwel TimurUweng Pantai15Pesisir
10WaesalaWaesala726569.36Pesisir
11Kepulauan ManipaTomalehu Timur713Pesisir
Jumlah921125.176.00

Secara administratif di sebelah Utara berbatasan dengan Seram, di sebelah Selatan berdampingan dengan Kabupaten Maluku Barat Daya, di sebelah Timur bersebelahan dengan Kabupaten Maluku Tengah, dan di sebelah Barat  bertetangga dengan Kabupaten Buru Pemekaran kecamatan di Kabupaten Seram Bagian Barat berdasarkan Peraturan Daerah Nomor 04 s/d 10 tahun 2010 tentang Pemekaran Kecamatan di Kabupaten Seram Bagian Barat.

Secara topografi wilayah Kabupaten Seram Bagian Barat memiliki kondisi alam, pada umumnya merupakan daerah dataran (Plain), berbukit (hylly) dan bergunung (mounyaneous). Kemiringan lereng berada pada berbagai kelas yaitu datar (0-3%), landai/berombak (3-8%), bergelombang (8-15%), agak curam (16-30%), curam (31-50%), dan sangat curam/bergunung (˃50%).

Secara klimatologi Kabupaten Seram Bagian Barat  Kabupaten Seram Bagian Barat memiliki ilkim Laut Tropis dan Iklim Musiman. Temperatur udara rata-rata 26,4oC, temperature maksimum rata-rata 31,4oC dan temperature minimum rata-rata 22,oC. Jumlah curah hujan rata-rata 198 mm dengan nilai tertinggi terjadi pada bulan Juli yaitu 508 mm dan terendah pada bulan Februari yaitu 48 mm, sedangkan jumlah hari hujan terbanyak terjadi pada bulan Oktober yaitu 24 hari dan yang sedikit pada bulan Februari yaitu 3 hari. Intensitas penyinaran rata-rata sebesar 58 %, yang tertinggi terjadi pada bulan Januari yaitu sebelas 74% dan yang tersedikit terjadi pada bulan Juli yaitu sebesar 39%. Kelembaban udara rata-rata sebesar 86% dan tekanan udara rata-rata sebesar 1011,9 (mlb). Kecepatan angin rata-rata 3 knot dengan arah angin terbanyak dari arah tenggara, sedangkan kecepatan angin terbesar terjadi pada bulan Juli sebesar 19 knot dari arah barat

Aspek Demografi

Penduduk Kabupaten Seram Bagian Barat sampai akhir tahun 2014 sebanyak 180.256 jiwa. Pertumbuhan penduduk pada tahun 2014 mengalami pergerakan melambat, dari 0,50 pada tahun 2013 menjadi 0,01 pada tahun 2014.

Jumlah Penduduk dan Laju Pertumbuhan Penduduk Kabupaten Seram Bagian Barat Tahun  2010 – 2014

TahunJumlah

 Penduduk

Laju Pertumbuhan Penduduk
123
2010173 222
2011178 0202.77
2012180 3981.34
2013179 7810.5
2014180 2560.01

Luas wilayah dan jumlah penduduk menurut kecamatan tahun 2014

Kecamatan Luas  Penduduk Kepadatan
Km2%Jiwa%
123456
Kairatu329,654,742419013,4273
Kairatu Barat132,251,90136807,59103
Amalatu665,359,58114256,3417
Inamosol504,617,2655273,0711
Elpaputih1.165,7416,7851082.834
Seram Barat503,337,242842015,7756
Huamual1.162,9916,744090922,6935
Waesala409,655,902673214,8365
Kep. Manipa159,712,3060463,3537
Taniwel1.181,3217,00126267,0011
Taniwel Timur733,8010,5655933,108
Seram Bagian Barat6.948,4010018025610026

Aspek Kesejahtraan Masyarakat (ekonomi)

Laju pertumbuhan ekonomi Kabupaten Seram Bagian Barat pada tahun 2014 lebih tinggi dibandingkan tahun 2013. Laju pertumbauhan PDRB Seram Bagian Barat tahun 2014 mencapai 6,16 persen, sedangkan tahun 2013 sebesar 4,55 persen. Nilai PDRB atas dasar harga berlaku 2013 adalah 1.783 triliun rupiah dan pada tahun 2014 meningkat menjadi 2.024 triliun rupiah.

Data pertumbuhan PDRB.

Laju Pertumbuhan PDRB atas dasar harga berlaku dan harga konstan (persen) tahun 2010 – 2014 Kabupaten Seram Bagian Barat.

No 2011201220132014
  HbHkHbHkHbHkHbHk
1Pertanian, Kehutanan dan Perikanan.11,003,2512,404,5212,843,3411,916,14
2Pertambangan dan Penggalian18,009,4215,759,5811,804,3721,408,51
3Industri Pengolahan13,955,1312,445,7412,134,5513,998,03
4Pengadaan Listrik dan Gas(3,70)7,775,798,59(6,57)3,1238,7531,85
5Pengadaan Air, Pengolahan sampah dan limbah daur ulang9,164,146,012,494,932,454,692,39
6Kontruksi22,109,4315,905,0317,408,0216,456,70
7Perdagangan besar dan eceran, reparasi mobil dan sepeda motor14,688,6515,949,6012,855,729,634,14
8Transportasi dan Pergudangan9,636,188,996,8716,336,0016,008,25
9Penyediaan Akomodasi dan Makan minum11,823,6418,358,9414,836,5510,934,89
10Informasi dan Komunikasi7,907,716,556,3510,307,6716,008,59
11Jasa Keuangan dan Asuransi30,5422,9818,988,3716,3211,1915,639,97
12Real Estat11,133,8813,696,728,572,6411,536,94
13Jasa Perusahaan8,604,5813,978,2912,647,1415,058,86
14Adm. Pemerintahan Pertanahan dan Jaminan Sosial Wajib.24,997,9820,219,0812,194,2315,805,30
15Jasa Pendidikan9,311,6915,106,7612,126,1819,649,60
16Jasa Kesehatan dan Kegiatan Sosial14,945,0716,879,608,570,038,742,19
17Jasa Lainnya8,940,836,421,0813,590,9210,584,74
PDRB15,365,8714,656,3913,124,5513,526,16

 

PDRB Perkapita menurut lapangan usaha Kabupaten Seram Bagian Barat Tahun (Juta Rp) 2010 – 2014

Lapangan Usaha20102011201220132014
123456
Pertanian, Kehutanan dan Perikanan.2,382,632,863,163,54
Pertambangan dan Penggalian0,060,070,090,110,13
Industri Pengolahan0,340,360,400,450,50
Pengadaan Listrik dan Gas0,0040,0030,0040,0040,004
Pengadaan Air, Pengolahan sampah dan limbah daur ulang0,010,010,010,010,01
Kontruksi0,340,430,660,810,93
Perdagangan besar dan eceran, reparasi mobil dan sepeda motor0,510,570,640,730,84
Transportasi dan Pergudangan0,240,250,270,300,32
Penyediaan Akomodasi dan Makan Minum0,050,050,060,070,08
Informasi dan Komonikasi0,080,090,0100,110,11
Jasa Keuangan dan Asuransi0,130,140,150,190,23
Real Estat0,030,030,040,040,05
Jasa Perusahaan0,020,020,020,020,03
Administrasi. Pemerintahan Pertanahan dan Jaminan Sosial Wajib.0,841,111,221,521,82
Jasa Pendidikan0,150,180,190,210,24
Jasa Kesehatan dan Kegiatan Sosial0,190,210,240,270,32
Jasa Lainnya0,130,150,160,180,19

Berita Terkini

Golkar Seram Bagian Barat Resmi Daftar Calon Peserta Pemilu 2019

Piru, Partai Golkar dan Parpol lain resmi mendaftarkan diri sebagai calon peserta Pemilu 2019, hasil pemantauan langsung media ini di Sekretariat Kantor KPU, Piru,...

Polsek huamual sosialisasi Larangan miras

Polsek huamual adakan Sosialisasi dampak minuman keras (miras) kepada para siswa-siswi SMAN 3 SERAM BARAT dusung katapang desa loki kecamatan huamual kabupaten seram bagian...

Prakiraan Cuaca

Maluku, ID
scattered clouds
29 ° C
29 °
29 °
79%
3.6kmh
40%
Wed
29 °
Thu
28 °
Fri
29 °
Sat
29 °
Sun
29 °

Social Networking

297FansLike
0FollowersFollow
8FollowersFollow

Kurs

IDR - Indonesian Rupiah
USD
13,482.1656
EUR
15,913.0000
JPY
120.5622
SGD
9,973.0509
MYR
3,197.1149

Berita Utama

Panwaslu Dituntut Kerja Profesional

Ambon - Panitia Pengawas Pemilu (Pan­waslu) di lima kabupaten dan kota yang akan melaksanakan pilkada serentak 2017 dituntut untuk be­kerja secara profesional. Tuntutan itu ditegaskan...